ACLE

Inicio / ACLE

El Instituto de Humanidades Antonio Moreno Casamitjana de Coronel propone varias Actividades Curriculares de Libre Elección para sus ciclos básico y medio.

Instituto de Humanidades “Antonio Moreno Casamitjana”

Cerro El Plomo 1118, Escuadrón Sur, Coronel

Teléfono 2715422 – 2755307

Educar, Evangelizar y Servir”

CICLO MEDIO

 

 

 

TALLER

RESPONSABLE

DÍA

HORARIO

DIRIGIDO A

Pastoral Juvenil

Milton Gioia

Viernes

13:30 – 14:30

1º a 4º

Lengua de señas

Margarita Muñoz Nova

Viernes

13:30 – 14:30

7º a 4º

Fútbol varones

Javier Cárdenas

Viernes

14:15 – 15:15

1º a 4º

Fútbol Damas

Vilma Rodriguez 

Miércoles 

16:30  – 17:30

1º a 4º

Basquetbol Mixto   Noemi Bravo Jueves 16:15 – 17:15

1º a 4º

Voliebol Damas Fernando Vergara Lunes 16:30-17:30

1º a 4º

Voleibol Varones Ibar Morales

Martes

16:30 – 17:30

1º a 4º

Robótica 

Felipe Mora

Miércoles 

16:30 – 17:30

1º a 4º

Tenis de mesa mixto 

Javier Cárdenas 

Martes 

16:30 – 17:30

1º a 4º

Quitrahuen Instrumental 

Ibar Morales

Viernes 

14:30 – 15:30

7º a 4º

PSU 

Israel Figueroa

Jueves 

16:30 – 17:30

3º a 4º

Danza 

Ivonne Navarro

Miércoles 

16:30 – 17:30

1º a 4º

Ciencias

Esteban Guzmán

Jueves 

16:30 – 17:30

1º a 4º

Coro

Felipe Patiño

Jueves 

16:30 – 17:30

1º a 4º

Quitrahuen Baile Mixto

Felipe Mora

Lunes 

16:30 – 17:30

7º a 4º

 

CICLO BÁSICO

 

 

NOMBRE DEL TALLER

RESPONSABLE

DÍA

HORARIO

DIRIGIDO A

Infancia misionera

Rosa Godoy

Miércoles 

15:30 – 16:30

1º a 4º

Arte Terapia

Lisandra Campos

Martes

12:40 – 13:40

PK a K

Arte Terapia Lisandra Campos Viernes 13:10 – 14:10 1º y 2º
Fútbol  Damas Vilma Rodriguez Miércoles 13:15 – 14:15 5º – 8º
Fútbol Varones

Javier Cárdenas

Viernes

15.30 – 16.30

3º a 6º

Yoga Infantil Constanza Muñoz

Viernes

13:15 – 14:15

1º a 4º

Voleibol Damas

Fernando Vergara

Lunes

15:30 – 16:30

4º a 8º

Voliebol Varones

Fernando Vergara

Martes

15:30 – 16:30

4º a 8º

Voliebol Varones

Fernando Vergara

Martes

15:30 – 16:30

4º a 8º

Quitrahuen Baile mixto

Ibar Morales

Lunes

15:30 – 16:30

4º a 6º

Quitrahuen Instrumental

Ibar Morales

Viernes

13:30 – 16:30

4º a 6º

Robótica

Felipe Mora

Miércoles

15:30 – 16:30

5º a 8º

Gimnasia Rítmica

Berta Figueroa

Miércoles

15:30 – 16:30

3º a 4º

Lengua de Señas

Margarita Muñoz Nova

Miércoles

15:30 – 16:30

3º a 6º

Danza

Ivonne Navarro

Miércoles

15:30 – 16:30

5º – 8º

Pastoral Juvenil

Mº Angelica Vargas

Martes

15:30 – 16:30

5º y 8º

Coro

Felipe Patiño

Miércoles

15:30 – 16:30

5º a 8º

Karate

David Ochar

Lunes -Miércoles

15:30 – 16:30

4º a 6º